Мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Дня защитника Отечества и годовщины победы в Великой Отечественной войне вручил государственные и столичные награды ветеранам ВОВ и бойцам специальной военной операции.
Градоначальник напомнил, что президент России утвердил специальные юбилейные медали не только для участников боевых действий, но и для ветеранов труда и узников лагерей. Эти люди, подчеркнул он, своим героизмом обеспечили победу в войне, а затем делали многое для восстановления страны.
"Москва продолжает лучшие традиции нашей страны по защите Родины. Участники специальной военной операции, рискуя жизнью, здоровьем, защищают нашу независимость, наш суверенитет... Москва рядом с вами всегда. Спасибо, дорогие мои", – добавил Собянин.
В общей сложности награды получили 16 тысяч человек. В связи с возрастом ветеранов большинство награждений проходит в домашних условиях. Участникам СВО вручаются ордена Мужества и медали Суворова.
В начале февраля, к 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинграде, мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму ветеранам Великой Отечественной войны. Именно эта битва переломила ход всей войны, напомнил он.
Как сообщал Ruposters, фронтовикам Великой отечественной войны присвоят звания почётных граждан в Москве и других регионах.