Общество

Депутаты новой волны поддержали Путина в вопросе нелегальных мигрантов

Депутаты новой волны поддержали Путина в вопросе нелегальных мигрантов

Президент России Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии МВД, поднял вопрос с нелегальными мигрантами и нарушением правопорядка с их стороны. Глава государства призвал снять с этой темы табу. Поддержали российского лидера и депутаты новой волны.

"Я сталкивался с непростыми ситуациями, требующими срочных мер - прорыв трубы, ремонт в кабинете или уборка территории. В больнице официально работали несколько граждан из стран СНГ и могу сказать честно - они всегда выручали, так как умели и любили работать. Приходили на помощь в любое время суток. Однако, когда мы говорим о нарушении закона, а тем более - проявлении экстремизма, позиция должна быть жесткая. Такие люди должны высылаться и более не появляться на территории нашей страны", - написал в своем Instagram* Дмитрий Хубезов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая обратила внимание на инцидент в московском метро, в ходе которого двое мигрантов из Таджикистана напали на полицейских.

"У них просто попросили показать документы. Результат общения снят на видео. Разумеется, убежать им не удалось. Поймали, возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников власти. Страшно то, что таких эпизодов становится все больше. Еще страшнее, что часто участниками драк и буквально издеваний становятся дети", - заметила она.

Парламентарий добавила, что поддерживает инициативы президента по борьбе с экстремизмом.

"Вчера Президент сказал, что любые проявления экстремизма, нарушения правопорядка со стороны мигрантов - это основание для быстрого принятия и исполнения решений о высылке таких людей за пределы России и о запрете на въезд в нашу страну в будущем. Правильное решение!!!" - заключила она.

Упомянул о неприятном происшествии и депутат Александр Мажуга.  

"Все чаще в Москве и других городах происходят подобные случаи. Миграционная политика должна отвечать интересам государства и граждан нашей страны! Вчера, на коллегии МВД Президент нашей страны В. Путин призвал к жёстким мерам против нелегальной миграции и тех, кто нарушает российские законы! Незаконная трудовая деятельность мигрантов причиняет вред, в том числе и социальной сфере. Все чаще мы мы слышим о проблемах с приезжими в школах, колледжах, медицинских учреждениях. Вопрос с трудовой деятельностью мигрантов необходимо решать на государственном уровне", - резюмировал он.

Депутат Госдумы Евгений Нифантьев для увеличения раскрываемости преступлений, совершенных мигрантами, предложил ввести геномную регистрацию.

"Значительно увеличить раскрываемость преступлений среди мигрантов поможет введение геномной регистрации. Уверен, что разработка и принятие соответствующего законопроекта не затянется надолго, ведь такая процедура значительно облегчит работу правоохранительных органов. Любой мигрант, приезжая работать в Россию, должен в полной мере соблюдать ее законодательство и не рассчитывать на то, что сознательно нарушив его, сможет легко уйти от ответственности", - отметил он. 

Депутат Владимир Самокиш указал на необходимость иностранцам соблюдать правила поведения в России. 

"А тем, кто приехал в Россию на работу, учебу или по иным надобностям, нужно уяснить правила и обычаи поведения в стране и соблюдать их. Со словами Президента в этом вопросе полностью солидарен", - заметил он.

Депутат Екатерина Стенякина полагает, что исправить ситуацию поможет ужесточение законодательства. 

"Ведь подумать только, если мигранты нападают на полицейских, что можно говорить о безопасности наших детей, женщин, пожилых граждан. А пока, каждый такой инцидент, естественно, должен рассматриваться в рамках действующих статей Уголовного кодекса РФ. Думаю, что суд объективно оценить поступок этих граждан и назначит для них соответствующее наказание. Вчера, выступая на расширенной коллегии МВД России, глава государства Владимир Путин подчеркнул, что любые проявления экстремизма, агрессии и нарушения правопорядка со стороны мигрантов — это основание для их немедленного выдворения за пределы России", - резюмировала Стенякина. 

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России