Общество

К чему приводит благоустройство московских парков. Смотрим фото и видео

К чему приводит благоустройство московских парков. Смотрим фото и видео

По данным исследования PricewaterhouseCoopers Москва заняла первое место среди мегаполисов по количеству парков на душу населения. Около 90 процентов москвичей имеют доступ к озелененным территориям в шаговой доступности, а также половину площади города занимают исторические лесные массивы, парки, скверы, бульвары. Ruposters собрал в соцсетях мнения горожан, что они думают о столичных парках и любимых местах отдыха в своем районе.

А как должен выглядеть современный комфортный парк? Правильно: скамейки, беговые дорожки, тренажеры, освещение, камеры, детские площадки, урны, чистота. Таких парков в Москве уже десятки, если не сотни.
https://www.instagram*.com/p/CZmQEr0M4Ua/

Начиная с 2011 года в столице привели в порядок 886 парков. На 2022 год запланирована не менее грандиозная программа благоустройства: обновят парки, скверы, дворы и набережные. Теперь в каждом районе столицы появляется свой благоустроенный парк: где-то акцент на тихом отдыхе, где-то - на спорте, а где-то центральный местом становится водоем.

Для миллионов москвичей крайне важны не только удобные и быстрые автобусные маршруты или ветки метро, но еще и возможность, выйдя из квартиры, попасть не в типичные джунгли мегаполиса, а в комфортный райончик, где можно безопасно и с пользой для здоровья провести время.
https://www.instagram*.com/p/CNK8L8kA7f5/

Парк Декабрьского восстания

Парк стал новой точкой притяжения на Красной Пресне и уже полюбился жителям. Сквозь зеленую зону ведет множество аккуратных тропинок, а для велосипедистов обустроены специальные дорожки.

По всему парку (он, кстати, прямоугольный и небольшой - около 6,6 гектаров) проходит сеть благоустроенных аллей. Летом густые деревья дают шикарную прохладную тень, а осенью бодрят весёлой желтизной листьев. Местечко популярно у самых разных слоёв населения: здесь есть детская площадка, по дорожкам бегают бегуны, ну а лавочки притягивают к себе самый разный контингент.

Нашу Красную пресню в этом году ждет преображение! Вот за это хочется сказать отдельное спасибо - потому что район давно требовал внимания со стороны властей
https://www.instagram*.com/p/CNKGEJCHIMA/

Парк - часть большой программы благоустройства, которую начали в прошлом году. Здесь привели в порядок улицу Красная Пресня и пространство вокруг, открыли новые детские площадки и озеленили весь район. Мы прогулялись по Пресне после реконструкции и засняли это на видео. Согласитесь, район стал выглядеть совсем иначе:

Парк "Яуза"

Мегапроект благоустройства парка "Яуза" стартовал в 2016 году. За прошедшие пять лет из диких зарослей здесь создали современное природное общественное пространство на участке площадью 178,5 гектара. В прошлом году работу завершили в пойме реки Чермянки, а в 2022-м году продолжат облагораживать его северную часть.

Кстати, в пойме Чермянки появится экоцентр площадью 1200 гектаров. Рядом с ним сделают вертикальную ферму, сенсорный сад и аптекарский огород. Парк Яуза станет не только комфортным общественным пространством, но и самым длинным экологическим парковым пространством Европы: его территория будет пролегать через весь Северо-Восточный округ Москвы.

Основная задача - благоустройство берегов - на них оборудуют удобный пешеходный, беговой или велосипедный маршрут протяженностью 42 километра. На протяжении маршрута будут устроены различные зоны - спортивные, образовательные, экологические. Помимо этого власти намерены оборудовать историко-культурный маршрут по важнейшим памятникам округа и дорогу в Лавру для паломников.

Мы живем недалеко от поймы Яузы. В этом году будет обустроено почти полсотни гектаров, а сам парк Яуза через пару-тройку лет будет выглядеть как огромное зеленое пространство.
https://www.instagram*.com/p/CM91XpBFhmM/

Всё пространство парка организовали максимально экологично и продуманно. Вместо запущенной и заваленной мусором территории здесь теперь полноценный спортивный кластер с площадками для всех видов тренировок: футбольное поле с подогревом, теннисные корты, скейт-парк, площадки для хоккея, воркаута, современная площадка для баскетбола.

Парк Сокольники

"Сокольники" получили вторую жизнь в 2020 году, когда в нем открыли колесо обозрения высотой в 35 метров и реконструировали Сиреневый сад. Здесь высадили новые кустарники и деревья, проложили новые тропинки и вымостили дорожки.

Парк настолько изменился, что москвичи уже не первый сезон называют "Сокольники" одним из лучших парков столицы. А на выходных людей здесь не меньше, чем в Парке Горького. Осенью здесь завершилась реконструкция Собачьего пруда: водоем очистили от ила, выровняли дно и сделали водоупорный слой с тремя биоплато, где теперь растут ирисы и кувшинки. А у местных жителей появилось уютное место для прогулок, пикников и фотосессия.

К новогодним праздникам парк стал одной из главных праздничных площадок, куда приезжали со всей Москвы. В зимнее время в "Сокольниках" работают каток и лыжные трассы с пунктами проката спортивного инвентаря.

Парк просто сказочно украшен огоньками и скульптурами. Всё подсвечивается, поэтому рука прямо тянется за смартфоном, чтобы сфотографироваться.
https://www.instagram*.com/p/CX8C-fhMuNn/

За последние годы инфраструктура парка заметно обновилась: концертные эстрады, библиотека-читальня, четыре городка аттракционов, веранда танцев, бильярдный зал, спортивная аллея с прокатом роликов, велосипедов, самокатов и другого спортивного инвентаря, бассейн, картодром, многочисленные кафе, теннисные корты, столы для пинпонга.

Также были обновлены газоны, благоустроены пруды и сделаны красивые и комфортабельные зоны для проведения пикника, проведена реставрация летнего кинотеатра и театра, где можно просматривать любимые фильмы и спектакли под открытым небом. Кроме того, в парке сделан огромный розарий, а подростки могут кататься здесь на велосипедах и роликах, и даже научиться новым трюкам на велосипедах, ВМХ и скейтах.

Парк на Павелецкой площади

Новый парк появился вместо многолетней "ямы" у Павелецкого вокзала прямо на крыше подземного торгового центра. С начала 2000-х годов площадь перед вокзалом была болью горожан, ведь на протяжении почти двух десятилетий она напоминала "строительную яму". 

Но с прошлого года - это одно из самых красивых мест на карте Москвы. Прямо на крыше подземного торгового центра появился шикарный ландшафтный парк с фонтаном, шезлонгами и амфитеатром.

У нас на районе теперь есть каток, а летом - большущий парк с фонтаном и зонами отдыха. Хорошо, что на месте унылых долгостроев появляются такие комфортные места для отдыха в любое время года.
https://www.instagram*.com/p/CYEN1NitW0I/

Парк стал полноценным общественным пространством с пешеходными и велосипедными дорожками, зонами для активного и спокойного отдыха. А летом здесь заработает кинотеатр под открытым небом.

Если вы пропустили зимний сезон на Павелецкой, то обязательно внесите его в список на теплый сезон. А пока смотрите наше видео, где мы попытались передать, во что превратился долгострой:

Северные Дубки

Парк "Северные Дубки" - очень живописное место для отдыха и особо охраняемая природная территория. Помимо обилия зелени, здесь есть удобные дорожки для пеших прогулок и занятий бегом. В самом сердце парка расположена игровая площадка, а вдоль тропинок расставлены уютные скамейки. Зимой в парке работает каток с теплыми раздевалками, музыкой и прокатом коньков всех размеров.

В парке уже создали площадки для тихого отдыха со скамейками и парковыми диванами, подготовили место для катка с искусственным льдом.

ВДНХ

За двадцать лет упадка большинство павильонов ВДНХ оказались на грани разрушения. Но в 2014 году началось благоустройство: восстановлены цветники, созданы пешеходные зоны, площадки для отдыха и проведения различных мероприятий, открыты комфортные современные кафе и рестораны, и даже появились новые пространства.

Теперь на ВДНХ есть 7 тематических зон:

  • всесезонный тематический парк аттракционов
  • центральная аллея с выставочным пространством "Музейный город"
  • ландшафтный парк
  • образовательный кластер "Парк знаний"
  • "ВДНХ Экспо"
  • "Парк ремесел"
  • парк "Останкино"

В 2017 году на ВДНХ начался второй этап возрождения - масштабная реконструкция и благоустройство территории.

Как же я обожаю ВДНХ! Здесь можно и прогуляться, и покататься на самокатах или великах, и в музеи сходить, и в москвариум, и прогуляться по цветущему саду.
https://www.instagram*.com/p/CPf5pmYgRRV/

Летом 2018 года завершились масштабные работы по благоустройству Центральной аллеи, где снова заработал отреставрированный комплекс из 14 фонтанов в восьмигранных чашах, облицованных красным гранитом. Осенью 2018 года на ВДНХ началась первая за более чем 60 лет комплексная реставрация фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок".

Любителям пеших прогулок понравится экотропа - деревянные мостки, установленные на уровне крон. Длина тропы около 500 метров, самая высокая точка находится на высоте 6, 5 метров. Здесь очень приятно гулять летом и осенью, а каждую зиму каток на ВДНХ становится главной площадкой для любителей фигурного катания.

Прошлым летом на ВДНХ воссоздали исторический розарий 60-х. Ландшафтные архитекторы ВДНХ смогли восстановить утраченный в 1990-е цветник по архивным фотографиям советской эпохи.

Я очень рада, что за годы своего существования (82, на минуточку!) ВДНХ меняется только в лучшую сторону.
https://www.instagram*.com/p/CSMDb7gihBR/

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России