Общество

Xiaomi стала лидером рынка смартфонов в России

Xiaomi стала лидером рынка смартфонов в России

Xiaomi и Samsung стали лидерами на рынке смартфонов в России, сообщается в отчете, опубликованном на сайте агентства Counterpoint Research. Доля китайской корпорации в четвертом квартале прошлого года на отечественном рынке составила 31%.

По сравнению с предыдущим годом, Xiaomi стремительно рванулась вперед — ровно год назад доля компании составляла 19,2%. Второе и третье место заняли Samsung и Apple (27% и 15,5% рынка соответственно). Их догоняют китайские бренды Huawei и Realme.

Эксперты добавили, что доля онлайн-продаж техники и смартфонов не упала во время второй волны коронавируса в стране, а, наоборот, увеличилась с 34 до 35%. Этим воспользовались корпорации Xiaomi, Samsung и Apple. Они выпустили множество новых моделей, которые заинтересовали потребителей: iPhone 12, Honor 30 и Honor 30S, Xiaomi Mi 10T, Xiaomi Redmi Note 9, Redmi 9 и Redmi 9A.

Лидером на рынке онлайн-продаж за четвертый квартал 2020 года стала группа "М.Видео — Эльдорадо" — ее доля составляет 35,1%. На второй и третьей строчке рейтинга обосновались сети магазинов "Связной" и МТС (16,3% и 14,4%). За ними идут "Ситилинк", "Мегафон" и "Билайн".

Ранее Ruposters писал о возможной пропаже китайских смартфонов из магазинов.