Общество

Россияне рассказали, кем хотят видеть своих детей в будущем

Россияне рассказали, кем хотят видеть своих детей в будущем

Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) было проведено исследование среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет на тему, хотят ли они видеть своих детей сотрудниками научной сферы и насколько важно ее развитие для общества. По итогам опроса стало известно, что большинство участников хотели бы, чтобы их дети работали в сфере науки.

Такого мнения придерживаются 64% респондентов, 82% заявили о доверии российским ученым, причем каждый четвертый сообщил об абсолютном доверии (24%). 59% опрошенных уверенно отметили рост престижа научных сотрудников в российском обществе. 75% считают, что развитие науки и технологий направлено на общечеловеческое благо.

"Научная деятельность в глазах россиян достаточно престижна: 64% опрошенных видят в качестве будущей работы для своих детей сферу науки и 78% — сферу инженерных и технологических проектов", — сообщается на сайте ВЦИОМ.

Против работы своих отпрысков в научной сфере выступили всего 9% респондентов, в сфере инженерных и технологических проектов — 5%.