Политика

Украина намерена достроить дамбу для блокирования подачи воды в Крым

Украина намерена достроить дамбу для блокирования подачи воды в Крым

Украина строит дамбу на Северо-Крымском канале, чтобы полностью исключить возможность подачи воды из Днепра в Крым. Об этом заявил "постоянный представитель президента" Украины по полуострову Антон Кориневич, передает "Интерфакс-Украина".

Дамба, по его словам, строится на 107-м километре канала.

Дамбу на Северо-Крымском канале в Украине намерены достроить. Поскольку это должно максимально исключить попадание воды во временно оккупированный Россией Крым. Также это должно улучшить меры по мелиорации Херсонщины.

На встрече с начальником управления Северо-Крымского канала Сергеем Шевченко Корниевич подчеркнул, что Украина не будет подавать воду на полуостров, пока он снова не станет украинским.

До 2014 года в Крым до 90% воды поступало из Херсонской области Украины по Северо-Крымскому каналу, соединяющему регион с рекой Днепр. После перекрытия Киевом подачи воды полуострову пришлось переориентироваться в основном на внутренние источники. В настоящее время от дефицита воды страдают около 40 населенных пунктов Крыма, включая Симферополь. Ранее Ruposters показал, как выглядит почти пересохшее Симферопольское водохранилище.