Политика

Украина предупредила о риске войны между Россией и Белоруссией

Украина предупредила о риске войны между Россией и Белоруссией

Если белорусы захотят оставаться независимыми, то им следует подготовиться к войне с Россией, подобной той, что происходит на Украине. Такое заявление сделал глава украинского МИД Вадим Пристайко.

"Белоруссию ожидает тяжелое время. Пару лет назад я разговаривал с несколькими белорусскими журналистами, и когда я, уже не для записи, сказал им, что если они будут хотеть оставаться независимыми, их ожидает с Россией подобная война, подобные тяжести и подобные страдания, какие переживаем мы, они не верили мне. Сейчас, может быть, они сомневаются меньше", - сказал Пристайко в интервью пражскому еженедельнику Respekt.

При этом дипломат выразил надежду на то, что ошибается в своих прогнозах. Глава МИД Украины также рассказал, что президент Белоруссии Александр Лукашенко сам несколько раз дал понять - он готов воевать.

"А наш совет заключается в том, что если на вас нападет Россия, то у вас остаются две возможности. С помощью иностранных партнеров быть разумными и спокойными - и проиграть. Или сразу начать воевать", - добавил Пристайко.

Как сообщал Ruposters, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о войне за энергоресурсы.