Общество

Мировой лидер и создатель трендов: подведены итоги "Недели безопасного Рунета"

Мировой лидер и создатель трендов: подведены итоги "Недели безопасного Рунета"

В России завершилась "Неделя безопасного Рунета 2020", в рамках которой состоялись мероприятия по повышению цифровой грамотности. Эксперты, спикеры и участники сошлись во мнении, что Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по степени развития сферы кибербезопасности, передовых технологий в этой области, общественной осведомленности.

"Эксперты, спикеры и участники мероприятий сошлись во мнении, что Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по степени развития сферы кибербезопасности, передовых технологий в этой области, общественной осведомленности. В среднем на 20% увеличились бюджеты на кибербезопасность в 2019 году, однако реальные расходы не превышают показатели 2018 года. Основная причина - сложность и длительность конкурсных процедур и влияние на рынок регуляторных инициатив", - отметили в РАЭК.

Как заметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко, произошло изменение "парадигмы защиты", когда задачей системы безопасности становится не предотвращение атаки, а максимально быстрое ее обнаружение. К тому же произошел рост востребованности интеллектуальных систем защиты.

"Данные - основная цель киберпреступников. Наиболее распространенные методы атак - заражение вредоносным ПО в сочетании с методами социальной инженерии. Чаще всего от рук киберпреступников страдают государственные учреждения, промышленные компании и финансовый сектор", - подчеркнул он.

Эксперты также выделили изменение "парадигмы защиты", когда задачей системы безопасности становится не предотвращение атаки, а максимально быстрое ее обнаружение. К тому же он отметил рост востребованности интеллектуальных систем защиты и влияние на рынок требований, стандартов, нормативов Центробанка, ФСБ, ФСТЭК.