Общество

В Петербурге полковника осудили за фиктивную вербовку спортсменов в армию

В Петербурге полковника осудили за фиктивную вербовку спортсменов в армию

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд признал полковника Виталия Иванова виновным в использовании полномочий вопреки интересам службы, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Иванов, с 2014 года занимавший должность начальника физподготовки Западного военного округа, был уличен в привлечении спортсменов к фиктивной службе в армии. От всех обязанностей военнослужащих новобранцы, отличавшиеся выдающимися физическими показателями и имеющие разряды и спортивные звания, были освобождены, а все, что от них требовалось, — принимать участие и показывать высокие результаты в соревнованиях и сборах. Фактически военными они так и не стали, однако жалование, в том числе надбавки за звания мастеров спорта, получали.

Всего по этой схеме был пристроен 31 спортсмен. Ущерб оценили в 11,5 млн рублей. Кроме того, полковник был уличен в мошенничестве - в 2016 году он фиктивно оформил на военную службу свою жену и получил более 500 тысяч рублей в качестве ее жалования.
Вместе с Ивановым оказался осужден подполковник Александр Арламенко, отвечавший за физподготовку в воинской части в поселке Бугры. Он получил 2 года лишения свободы условно. Иванову суд назначил 2,5 года условного заключения и 150 тысяч рублей штрафа.