Политика

ВМС США: бомбивший Сирию эсминец вошел в Черное море для "повышения стабильности"

ВМС США: бомбивший Сирию эсминец вошел в Черное море для "повышения стабильности"

Шестой флот ВМС США объяснил, зачем ракетный эсминец Ross 16 февраля вошел в Черное море, сообщается на сайте американских военных.

В ВМС утверждают, что корабль, в 2017 году наносивший удар по сирийским правительственным войскам, отправлен в Черное море для "повышения стабильности" в регионе.

"Мы привержены созданию прочных связей в черноморском регионе, что критически важно для мира и стабильности. Наше присутствие здесь поддержит уверенность и заверит союзников в нашей приверженности безопасности в регионе", - заверил командир эсминца Брайан Галло.

Эсминец Ross в апреле прошлого года запустил ракеты "Томагавк" по сирийскому аэропорту Шайрат. Тогда США убили 9 гражданских и 7 военных, десятки человек были ранены. В результате удара были уничтожены до 20 самолетов, разрушена взлетно-посадочная полоса и инфраструктура.

Результатом агрессии стала приостановка работы российско-американского меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации и преждевременное выдвижение к сирийским берегам фрегата "Адмирал Григорович". После призыва президента Дональда Трампа к "цивилизованным нациями" об объединении, свыше 20 государств мира выступили в поддержку удара, Россия, Иран и КНДР осудили действия Вашингтона.