Политика

Конгресс США: страна не сможет защититься от ракет Ирана и Северной Кореи

Конгресс США: страна не сможет защититься от ракет Ирана и Северной Кореи

Защитить американскую территорию от баллистических ракет, направленных со стороны КНДР или Ирана, не способны системы ПРО США. Об этом говорится в опубликованном 15-страничном докладе Главного контрольного управления страны, передает ТАСС.

"Пентагон рассказывает о пользе постоянных усилий Агентства по ПРО министерства обороны США по повышению противоракетной обороны страны. Мы обнаружили, что это агентство сталкивается с рисками и проблемами", - отмечается в документе контрольно-ревизионного органа Конгресса США.

"Так, Минобороны заявляет о том, что США в настоящее время защищены от ограниченного удара баллистическими ракетами со стороны Северной Кореи и Ирана. Агентство по ПРО продемонстрировало часть этих возможностей, но еще несколько ключевых аспектов, необходимых для доказательства того, что оно может защитить страну от текущей угрозы атаки с применением баллистических ракет, показаны не были", - сообщается в отчете.

Главное контрольное управление США также подчеркивает, что агентство потратило десятки миллиардов долларов на разработку системы ПРО. Тем не менее результаты испытаний не подтверждают полную защищенность государства от баллистических ракет. В частности, нет доказательств, что система противоракетной обороны способна перехватить "макет межконтинентальной баллистической ракеты".

В документе также говорится, что провести полную оценку эффективности системы в настоящее время невозможно. При этом в Пентагоне не сообщили, какие улучшения ждут систему ПРО в ближайшие годы.