Политика

Символ борьбы с коммунизмом Лех Валенса оказался агентом польских спецслужб

Символ борьбы с коммунизмом Лех Валенса оказался агентом польских спецслужб

Документы, свидетельствующие об агентурном прошлом экс-президента Польши, лидера профсоюза "Солидарность" Леха Валенсы, обнаружила прокуратура страны в доме покойного генерала Чеслава Кищака, занимавшего должность министра внутренних дел, пишет газета Polityka.

"В личном деле (Валенсы) найден конверт, в котором - согласие на сотрудничество со службой безопасности, подписанное "Лех Валенса, псевдоним "Болек". В деле также, среди прочего, подписанные псевдонимом "Болек" квитанции, подтверждающие получение денег", - сообщил руководитель Института национальной памяти Лукаш Каминьский.

Специалисты обнаружили многочисленные донесения агента под псевдонимом Болек и заметки сотрудника спецслужб о встречах с ним. Документы охватывают период с 1970 по 1976 год. Валенса стал президентом Польши в 1990 году.

Сам Лех Валенса, находящийся в настоящее время за границей, в одной из соцсетей прокомментировал обыски в квартире генерала: "Ну и борцы! Даже труп Кищака используют. Мелочные. Победителей не судят. Враньем и подделками вам не удастся изменить реальные факты".

Еще в 2008 году в Польше вышла книга сотрудников Института национальной памяти, в которой Валенсу обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами социалистической Польши. Экс-президент страны Лех Качиньский также делал подобные заявления. Тем не менее в 2000 году Люстрационный суд Польши, постановил, что Валенса не сотрудничал с коммунистическими спецслужбами.