Политика

Турция запретила посадку самолета Ципраса на греческом острове

Турция запретила посадку самолета Ципраса на греческом острове

Власти Турции запретили пролет самолета премьер-министра Греции Алексиса Ципраса над турецкой территорией, который нуждался в посадке на греческом острове Родос в Эгейском море для осуществления дозаправки, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Греции.

Инцидент произошел на прошлой неделе, во время официального визита Ципраса в Иран. Греческий политик летел на самолете ВВС страны и ему потребовалось совершить дозаправку по дороге в Тегеран. Для этой цели был выбран Родос.

Анкара заявила, что Родос является демилитаризованным островом, поэтому военный самолет не может после посадки там продолжить рейс через турецкую территорию. Власти Турции также потребовали изменить план полета и произвести дозаправку в другом регионе.

"Греция по дипломатическим каналам заявила решительный протест Турции за отказ принять план полета самолета премьера в Иран. Соответствующий демарш подчеркнул, что эти действия совершено необоснованные и неприемлемые в соответствии с международным правом и соответствующими договорами", - отмечается в сообщении пресс-службы Ципраса.

"В то же время Турции было ясно заявлено, что ей не будет представлен новый план полета, который не включает Родос. Вместо этого, чтобы совершить поездку в Иран, был выбран новый план полета, в обход Турции", - добавляет пресс-служба.

Греческий премьер составил новый маршрут, который проходил к югу от Кипра, над Египтом, Иорданией и Саудовской Аравией.

Ранее Генштаб Греции опубликовал данные, согласно которым в понедельник турецкая военная авиация более 20 раз нарушила греческое воздушное пространство, в двух случаях произошли "виртуальные воздушные бои". В частности, нарушения происходили между островами Хиос и Самос, а также Лемнос и Лесбос.