Политика

МИД Украины отреагировал на иск Минфина РФ и назвал кредит в $3 млрд "взяткой"

МИД Украины отреагировал на иск Минфина РФ и назвал кредит в $3 млрд "взяткой"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что кредит, который Россия выдала предыдущему правительству, является "взяткой по форме и по содержанию", передает агентство Укринформ.

Украина намерена доказывать это в Лондонском суде, который будет рассматривать иск российского Минфина против Киева. Климкин заявил, что в этом суде у Украины есть "дополнительные возможности", однако не стал уточнять, о чем идет речь.

"Конечно, мы будем работать с тем, чтобы доказать, что это была на самом деле взятка и по форме, и по содержанию. И то, что это будет рассматривать Лондонский суд, дает нам дополнительные возможности для этого", — сказал министр.

В этот же день украинский телеканал "112" сообщил, что антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил "Газпрому" решение о взыскании с него штрафа на сумму, почти равную госдолгу Киева — $3.27 млрд (госдолг составляет $3.58 млрд). Согласно требованиям в иске, штраф российская компания должна уплатить в течение двух месяцев со дня получения ею соответствующего решения. 

Ранее на Украине уже требовали оштрафовать "Газпром", упрекнув компанию в злоупотреблениях монопольным положением на рынке транзита природного газа. "Газпром" в ответ заявил, что подобные претензии несостоятельны, а Антимонопольный комитет Украины не имеет полномочий по регулированию транзита газа через Украину.