Политика

Костин о выборах в Госдуму: ожидается высокая конкуренция, но "ЕР" сохранит большинство

Костин о выборах в Госдуму: ожидается высокая конкуренция, но "ЕР" сохранит большинство

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в интервью "Интерфаксу" рассказал о предстоящей предвыборной кампании в Госдуму и шансах политических партий. Ruposters приводит ключевые тезисы из беседы эксперта с журналистами.

О выборах в условиях санкций

По мнению Костина, сложная международная обстановка, западные санкции и давление на Россию будут использоваться в риторике либералов-западников, но в этом вопросе их электоральное пространство весьма незначительно.

Давление Запада также означает реальный рост влияния нашей страны на глобальные мировые процессы и очевидные успехи операции российских ВКС в Сирии. По мнению главы ФоРГО, эти тезисы найдут отражение в программах "Единой России", думской оппозиции и других патриотически ориентированных партий, поддержавших шаги президента на международной арене.

“Одна из важнейших особенностей выборной кампании – это то, что впервые с 1999 года она будет проходить в условиях кризиса, ухудшения социального самочувствия. Кампании 2003, 2007, 2011 годов проходили на фоне благоприятной социально-экономической ситуации”.

Костин заметил, что апокалиптические картины, рисуемые сейчас некоторыми экспертами и СМИ, далеки от реальной жизни.

Среди главных проблем для участников выборов, по словам главы ФоРГО, будет ожидание избирателями понятных программ, касающихся развития экономики страны и социальной сферы. Также следует учесть сильно возросший уровень политической конкуренции - своих кандидатов без сбора подписей смогут выдвинуть представители 14 партий, в том числе оппозиционные:

“Главная заявленная властью задача - это обеспечение легитимности избирательного процесса и его результатов за счет открытости, прозрачности и отказа от использования административного ресурса”.

Об использовании Интернета в избирательной кампании

Интернет будет одним из самых эффективных способов предвыборной коммуникации - прежде всего из-за его доступности и привычности для большинства россиян. 

"Структура политических предпочтений пользователей социальных медиа изменилась. Если раньше в сети тон задавали либеральные лидеры мнений и их аудитория, то сейчас в интернет пришли патриотически настроенные пользователи, представители "путинского большинства" и кардинально изменили политический ландшафт".

“Преимущество будет у тех кандидатов, которые смогут максимально использовать возможности интернета для работы со своей аудиторией и потенциальными сторонниками. Думаю, что по итогам этих выборов, мы увидим ряд ярких интернет-кампаний. И начиная с 2016 года этот способ политической коммуникации и затраты на него в общей структуре избирательного бюджета начнет расти”, - предположил глава ФоРГО.

О возможной расстановке сил

“С высокой долей вероятности лидером избирательной гонки станет "Единая Россия". Звание главной оппозиционной силы или почетное второе место сохранит за собой КПРФ. Борьба за третье место развернется между ЛДПР и "Справедливой Россией", хотя, на сегодняшний день, шансы либерал-демократов выглядят предпочтительнее”, - отметил политолог. По мнению Костина, в одномандатных округах расстановка сил будет похожей.

Глава ФоРГО также сообщил, что выборы 2016 года станут “моментом истины” для новых партий. Те, кто не сможет набрать 3%, окажутся в “крайне уязвимом положении”. 

“У многих непарламентских партий есть неплохие кандидаты - одномандатники. В первую очередь, я имею в виду "Яблоко", "Патриотов России" и "Родину". В случае их избрания, партийное представительство в Госдуме 7-го созыва может расшириться”.

По его мнению, шансы "Парнаса" Касьянова весьма незначительны из-за разногласий лидеров протестных сил между собой. 

О роли ОНФ 

Константин Костин оценил шансы кандидатов от ОНФ как очень высокие - поможет высокая поддержка Владимира Путина среди избирателей, наличие в ОНФ авторитетных общественных деятелей, а также реальные результаты их работы в сфере контроля госзакупок и расточительства чиновников. 

“Хотя в ОНФ есть представители самых разных политических сил, все же "Единая Россия" - это партия, созданная Путиным, и является главным политическим интерфейсом фронта. Проблема, по большому счету, надуманная: уже сейчас в Госдуме работает немало членов ОНФ, которые избрались по спискам "Единой России".

О шансах Титова и "Правого дела"

“Надо понимать, что эти выборы подведут черту под старыми либеральными проектами в России с нынешним списком лидеров, и нынешней риторикой. Либеральная демократическая партия (в данном случае, я не имею ввиду ЛДПР) нужна. Причем, ее электорат - не столько "рассерженные горожане", сколько интеллигенция, предприниматели, представители среднего класса”, - отметил Костин. 

“Данная электоральная группа очень разборчивая и уже много раз обманутая, поэтому на предстоящих выборах "Правому делу" даже во главе с Титовым будет очень непросто преодолеть 5-процентный барьер. Хотя, потенциал, безусловно, есть”, - уверен политолог.

О шансах “ЕР” сохранить большинство

Одним из главных условий, которое необходимо для упрочения позиций “Единой России” - это внятная, ожидаемая людьми повестка, что в условиях кризиса становится крайне актуально, считает глава ФоРГО:

“Думаю, что "Единая Россия" позиции сохранит, а при выполнении некоторых условий, имеет все шансы и улучшить свое положение. Я имею в виду, в первую очередь, выборы по одномандатным округам, которые могут добавить изрядное число мандатов к партийному списку. Все зависит того, какие кандидаты будут выдвигаться”.

О шансах повторения “Болотной”

Если результаты выборов будут отражать сложившиеся объективные политические предпочтения граждан и признаны обществом, то никаких серьезных причин для протестной активности формата 2011-2012 годов не останется, уверен Костин.

Он также отметил, что власть сделала многое для проведения конкурентных и прозрачных выборов - внедрила новые стандарты наблюдения, покончила с практикой снятия зарегистрированных кандидатов под надуманными предлогами, исчезли жалобы на трудности доступа к электоральным процедурам. Поэтому серьезных претензий, которые могли бы повлиять на легитимность результатов кампании, по мнению главы ФоРГО, не будет.