Общество

Владельца "Домодедово" задержали по делу о теракте 2011 года

Владельца "Домодедово" задержали по делу о теракте 2011 года

Правоохранительные органы провели задержание фактического владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика по обвинению в нарушениях, которые привели к теракту в январе 2011 года, сообщает ТАСС.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал, что в данный момент решается вопрос о заключении Каменщика под стражу. 19 февраля Басманный суд Москвы определит меру пресечения для владельца аэропорта. Он обвиняется согласно ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

"В суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дмитрия Каменщика. Судебное заседание назначено на 19 февраля в 14:00 мск", — сообщили журналистам в суде.

Дмитрий Каменщик занимает 27 место в рейтинге самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. С 2000 по 2004 год он входил в Совет по предпринимательству при правительстве России, также был советником губернатора Московской области и председателя Государственной думы. В структурах, связанных с Домодедово, работает с 1991 года.

Теракт в аэропорту Домодедово произошел 24 января 2011 года. Террорист-смертник осуществил самоподрыв в зале международных прилетов, погибли 37 человек и еще 170 были ранены. Следователи полагают, что руководство аэропорта допустило ряд нарушений, которые в итоге позволили террористам осуществить свои замыслы.