Общество

В Еврейской автономной области отличникам школ предложили заплатить за бесплатный отдых

В Еврейской автономной области отличникам школ предложили заплатить за бесплатный отдых

Бесплатные путевки в детские центры "Орленок" Краснодарского края и "Артек" в Крыму обойдутся отличникам и активистам школ Биробиджана в 60 тысяч рублей на человека, пишет ЕАОMedia.

Сама путевка для детей будет бесплатной, но им необходимо оплатить затраты на дорогу, которые, по оценкам школ города, составят порядка 60 тысяч рублей. Агентство подчеркивает, что эта сумма превышает реальную стоимость перелета практически в два раза. Даже если включить в затраты учеников авиабилеты руководителя и медработника, сумма получится гораздо меньше.

"В школах города предложили в качестве поощрений детям - отличникам и активистам - путевки в "Артек" и "Орленок". Отдых бесплатный, но перелет за счет родителей. Стоимость перелета составляет на сегодняшний момент 30 тысяч рублей, и это реально подарок. Но в школах объявили стоимость в 60 тысяч рублей. Вопрос - для чего или для кого сделан такой замечательный "подарок"?" - задается вопросом журналист местного издания, который ссылается на данные родителей школьников.

В комитете образования Еврейской автономной области подтвердили, что авиабилеты будут приобретаться родителями отличников и активистов, ведь региональный бюджет такие расходы не потянет. При этом в ведомстве заверили, что конкретные суммы затрат на билеты еще неизвестны и с родителей еще деньги не собираются.