Общество

В США требуют запрета преподавания истории, если она не пропагандирует «американскую исключительность»

В США требуют запрета преподавания истории, если она не пропагандирует «американскую исключительность»

Введения специальной законодательной базы, обязывающей обучать учеников средних школ дисциплине «История» только по программам, основанным на принципе «американской исключительности», требуют американские общественные организации правого толка. Основную опасность нравственности и американскому образу жизни правые активисты видят в попытках внедрить в школах факультативно «Продвинутые программы» по истории - сообщает портал ThinkProgress.org.

Изучение «Продвинутых курсов» направлено на содействие выпускникам в получении преимуществ для поступления в колледж.

Эти программы разработаны частными организациями и не содержат ультра-патриотических установок. Такое положение дает повод правым общественникам утверждать, что «Продвинутый курс» знакомит обучаемых «лишь с тем, что в Америке плохо». За запрет преподавания в школах «Продвинутого курса» истории уже высказались законодатели ряда штатов, в том числе Оклахомы и Колорадо. На очереди - Джорджия и Северная Каролина.

Организации правого толка США, выступающие за изучение истории только на основе принципа «американской исключительности», добиваются также ликвидации «препятствий, отделяющих церковь от государства».

Представители научной и педагогической общественности называют требования правых консерваторов «мифологическими» и не соответствующими исторической правде. Однако законодатели зачастую принимают сторону противников внедрения новых методик обучения в средних школах, оставляя либерализм высшим и профессиональным учебным заведениям.