Политика

Путин о неудачах ВСУ: проигрывают вчерашним шахтерам и трактористам

Путин о неудачах ВСУ: проигрывают вчерашним шахтерам и трактористам

О том, что руководству России известно о поставках оружия в Украину из-за границы, президент Путин сообщил в ходе пресс-конференции по итогам официального визита в Венгрию, состоявшейся вечером 17 февраля. Как информирует ТАСС, российский лидер не считает складывающую ситуацию необычной, но уверен в том, что конфликт на Украине может быть урегулирован только путем мирных переговоров. Он также оценил прогноз реализации Минских соглашений как оптимистичный.
 
«По нашим данным оружие на Украину извне уже поставляется», - заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможных поставках иностранного вооружения Киеву, - «И здесь нет ничего необычного. Я глубоко убежден, что кто бы и какое оружие не поставлял, количество жертв может увеличиться, но результат будет такой же как и сегодня», - подчеркнул президент России.
 
Комментируя ситуацию в районах боевых действий на востоке Украины, Владимир Путин указал, что наблюдается вполне закономерное снижение общей активности вооруженных сторонников Киева, которые не желают участвовать в братоубийственном конфликте, в то время как ополченцы Донбасса мотивированы необходимостью защитить свои семьи.
 
Президент России подчеркнул, что «по всей линии соприкосновения более-менее тихо», и предложил всем сторонам приложить усилия для сохранения жизней людей. Он также считает оптимистичным прогноз соблюдения Минских договоренностей, выразив уверенность,  в том, что иного пути разрешения вооруженного конфликта на Украине не существует.
 
Говоря о позиции действующего руководства  Украины, российский президент отметил, что «проигрывать всегда плохо, и это всегда беда для проигравших, особенно если проигрываешь вчерашним шахтерам или вчерашним трактористам».  В тоже время, как сообщил Владимир Путин,  он рассчитывает, что «ответственные лица в украинском руководстве не будут мешать военнослужащим ВСУ складывать оружие, если они сами не в состоянии принять этого ответственного решения и отдать такой приказ, и не будут преследовать людей, которые хотят сохранить свою жизнь и жизни других людей». Также президент выразил уверенность, что руководство  ополчения сможет обеспечить возможность беспрепятственно покинуть «зону конфликта и зону окружения» тем украинским военным, которые добровольно сложат оружие.
 
Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, состоявшаяся вечером 17 февраля в Будапеште,  стала итогом официального визита российского лидера в Венгрию. Стороны обсудили ряд проектов сотрудничества в энергетической и сельскохозяйственной отраслях. Также утром 17 февраля президент принял участия в памятных мероприятиях на воинских мемориалах венгерской столицы, где похоронены советские военнослужащие, отдавшие жизни за свободу Венгрии.