Политика

Порошенко признал сдачу Дебальцево

Порошенко признал сдачу Дебальцево

"Операция в Дебальцево – пример эффективности военного командования", - заверил украинцев Петр Порошенко, сообщив о “отходе войск” из Дебальцево. Таким образом, по словам президента Украины, никакого окружения не существует и военнослужащие ВСУ в “котел” не попадали.

“Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево”, - цитирует Порошенко украинский канал “112”.

Свое заявление глава Украины сделал перед тем, как вылететь на фронт. “Они выходят со всем вооружением, тем самым демонстрируют миру и России, что в Дебальцево нет "котла", о котором ранее заявляли боевики", - прибавил Порошенко, упомянув, что приказ об отступлении был отдан сегодня в 6 часов утра.

Также не остался в стороне от новостей о “плановом отходе” украинский нардеп Семен Семенченко. На своей странице в Facebook он сообщил об отсутствии координации среди подразделений ВСУ:

“Колонна выходящая из Дебальцево на участке дороги осталась без прикрытия танков. Танки террористов вышли на позиции и в упор расстреляли колонну”.

Украинская сторона заявляет, что из Дебальцево удалось выйти штабу сектора, батальону “Кривбасс”, а также 30-й и 128-й бригадам ВСУ. Войска отправились в Артемовск, расположенный примерно в 30 километрах от Дебальцево.