Политика

Париж: ситуация в Дебальцево не нарушает минских соглашений

Париж: ситуация в Дебальцево не нарушает минских соглашений

Происходящее в Дебальцево - лишь локальное нарушение минских договоренностей, а о провале соглашения речи не идет. Такое мнение озвучил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль.

"Речь идет о проблемах с реализацией соглашения о прекращении огня в конкретном месте, о котором вы спрашиваете (Дебальцево)", - приводит слова француза РИА Новости.

Ле Фоль также выразил уверенность, что главы ФРГ, России, Франции и Украины намерены продолжать усилия для реализации минских договоренностей, к которым пришли 12 февраля. Напомним, одним из пунктов соглашения является полное прекращение огня на востоке Украины.

"Мы знаем, что есть проблемы. Однако ситуация улучшилась по сравнению с тем, что было до заключения соглашений. И мы сделаем все, чтобы эти проблемы урегулировать. Соглашениям не пришел конец", - подчеркнул представитель Парижа.

Тем временем в Дебальцево в окружении остаются украинские солдаты. Руководители ополченцев призывают их сдаться, обещая сохранить жизнь. "Я лично гарантирую каждому из сдавшихся жизнь. Сложите оружие, выйдите из позиций и сдайтесь в плен. И будете жить. Никто вас пальцем не тронет", - обратился к украинским солдатам глава ДНР Александр Захарченко.

Как заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко, операция в Дебальцево - "пример эффективности военного командования".