Политика

Новость украинских СМИ о российском генерале в Дебальцево оказалась очередным фейком

Новость украинских СМИ о российском генерале в Дебальцево оказалась очередным фейком

“Генерал-лейтенант ВВС России прикинулся террористом ЛНР”, “Во время штурма Дебальцево среди боевиков заметили действующего российского генерала” - заголовками в таком духе запестрели многие украинские СМИ. Как и следовало ожидать, “сенсация” оказалась фейком.

“Генерал-лейтенант Александр Ленцов, заместитель главнокомандующего ВВС России, раздал комментарии российским СМИ под Дебальцево”, - написал портал “Обозреватель”.

“На видео Ленцов рассказывает российским журналистам, что украинские военные якобы сдаются в плен боевикам из-за того, что попали в окружение”, - выдал новость украинский канал ТСН.

Однако если сравнить черты лица, мимику и тембр голоса попавшего в кадр в Дебальцево командира одного из подразделений НМ ЛНР и упомянутого генерал-лейтенанта Ленцова, то станет очевидно - это разные люди. Тем не менее, никто из разместивших данную дезинформацию, включая Ольгу Романову и Аркадия Бабченко, факт неподтвержденного "вброса" не опроверг. 

Следует отметить, что в конце 2014 - начале 2015 года замклавкома Сухопутными войсками ВС РФ А.Ленцов принимал активное участие в работе Центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, который был создан при ОБСЕ для соблюдения Минских договоренностей.