Политика

Литовский эксперт: Обама обязан отвечать за порядок во всем мире

Литовский эксперт: Обама обязан отвечать за порядок во всем мире

Американцы взяли на себя роль блюстителей порядка, и теперь президент США Барак Обама обязан отвечать за его соблюдение во всем мире. Так считает историк, профессор Вильнюсского университета Альфредас Бумблаускас.

«Россияне чаще всего говорят, что сюда (на Майдан) приходят американцы, но приходят американцы с идеей. Неважно, что они - большие. Они знают, что несут. Своим величием они берут на себя ответственность за порядок в мире», - заверил историк, выступая на международной выставке «Учеба 2015».

Он особо подчеркнул, что США важны для всех государств, и злится, когда граждане этой страны ругают Обаму за его провалы в налоговой сфере.

«Тогда я им говорю, что это - не только их дело. Президент Америки - проблема всего мира, поскольку американцы взяли на себя такую ответственность. Это сейчас декларируют и другие президенты. Так вот одно - ценности, которые несут американцы, а, извините, что несет восток?» - задал он риторический вопрос.

По его мнению, происходящее в Донбассе - уникальное явление. Историки всего мира ломают голову над тем, что же действительно послужило причиной конфликта.  

Вопрос, возможен ли в современном мире, где экономики разных стран тесно связаны между собой, какой-то серьезный конфликт между странами, историк перенаправил российскому лидеру Владимиру Путину.

«Вопрос - очень логичный. Что же это происходит?» - «спросил» президента РФ Бумблаускас в конце своего выступления.