Общество

Газовые тарифы для украинцев подскочат на 280 %

Газовые тарифы для украинцев подскочат на 280 %

На 280 % повысятся тарифы на газ для украинцев. Четырехкратное повышение тарифов на «голубое топливо» в Киеве согласовали с Международным валютным фондом. Возрастет стоимость и других коммунальных услуг.

«Сейчас, в соответствии с нашей программой с МВФ повышение тарифов будет очень резким - на 280 % на газ и около 66 % на тепло. Такое повышением тарифов, конечно, отразится и на показателях инфляции. К концу 2015 года она может достигнуть 25-26 %», - заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

По предварительным данным, рост тарифов произойдет в апреле 2015 года. Он будет осуществляться в два этапа, окончательная схема еще не утверждена.

Например, в правительстве предлагают увеличивать тарифы раз в квартал. По мнению министра энергетики Владимира Демчишина, первый шаг следует сделать в ближайшее время. «А потом - в четвертом квартале 2015 года или первом квартале 2016 года», - добавил он.

Напомним, стоимость газа на Украине уже повышалась. В мае прошлого года она выросла в 1,5 раза из-за ускорившейся девальвации гривны. С 1 июня 2014 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), также повысила тарифы на 10-40 % в зависимости от объемов потребления энергии.