Общество

Анатолия Шария могут лишить политического убежища в Литве

Анатолия Шария могут лишить политического убежища в Литве

Литва может лишить политического убежища украинского блогера Анатолия Шария. Об этом пишет белорусская служба Радио Свобода********** со ссылкой на литовский 15min.lt.

На прошлой неделе портал опубликовал материал, в котором рассказывалось, чем сейчас занимается блогер. Министерство внутренних дел Литвы официально подтвердило, что после публикаций начнет проверку дела Анатолия Шария.

"Могу сказать, что после вашей публикации были осуществлены определенные юридические процедуры в отношении как самого статуса беженца, так и оценки новых обстоятельств. В таких случаях, насколько я знаю, помимо всех прочих действий, заслушивают и самих заинтересованных лиц", - сказал в среду советник министра внутренних дел Литвы Томас Бяржинскас.

Источник портала утверждает, что на этой неделе Департамент миграции начал расследование и что скорее всего в ближайшее время Шарий потеряет политическое убежище - прежде всего, потому, что выяснились обстоятельства, при которых этот юридический статус был предоставлен гражданину Украины.

Напомним, что Анатолий Шарий длительное время занимался журналистской деятельностью на Украине. Однако после того как на него было заведено уголовное дело, Шарий был вынужден покинуть территорию своей страны и уехал в Литву, где получил политическое убежище как жертва преследований режима Виктора Януковича.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.