Жизнь

9 музеев, в которые вас не пустят с палкой для селфи

9 музеев, в которые вас не пустят с палкой для селфи

Увлечение палками для селфи охватило мир совсем недавно, но уже успело стать одним из самых раздражающих в мире. Обладатели моноподов (так еще называют это приспособление) редко вызывают положительные чувства, но тем не менее их число растёт с каждым днём. Во многих музеях мира с палками для селфи проход запрещен – однако дело не в том, что это считается безвкусицей, а в том, что ими можно испортить произведения искусства. Предлагаем вашему вниманию подборку мест, где можно отдохнуть от этого тренда.

 

Музей современного искусства в Нью-Йорке (МоМА)

Культовое заведение, расположенное на Манхэттене. Является настоящей Меккой (кстати, в Мекке вообще запрещены селфи) для любителей модерн-арта. В запасниках МоМА хранятся 300.000 книг и каталогов, он считается самой влиятельной галерей в мире современного искусства. Среди прочих, в нем выставлены картины Ван Гога, Гогена, Поллока, Моне, Бэйкона и Фриды Кало.

Музей изящных искусств Хьюстона

Одна из крупнейших галерей США, хранящий 64.000 работ, созданных за 6.000 лет на 6 континентах. Посетителями музея и участниками его программ ежегодно становятся более 1.250.000 человек со всего света.

Городской музей Амстердама

Один из лучших музеев современного искусства в Европе, известный своим новым крылом, пристроенным уже в 21-м веке. В коллекции галереи имеются работы Малевича, Кандинского, Уорхолла, Матисса и Шагала.

Национальная галерея Виктории

Старейший общественный музей Австралии. В его запасниках хранятся объекты австралийского искусства, созданные как аборигенами, так и современными художниками островного континента.

Национальная галерея Австралии

Расположенный в Канберре, это крупнейший музей страны; его коллекция насчитывает более 166.000 произведений искусства со всего мира. В музее также имеются зал фотографии и сад скульптур.

Музей Крёллер-Мюллер

Музей Крёллер-Мюллер располагается в Голландии, в национальном парке Де-Хоге-Велюве. Он известен как необычными скульптурами, окружающими главное здание, так и второй в мире коллекцией полотен Винсента Ван Гога.

Эрмитаж в Амстердаме

Голландский филиал известного всем в России Эрмитажа, расположенного в Санкт-Петербурге. В музее имеются две постоянные экспозиции: одна посвящена российско-голландским отношениям, а вторая – историю здания Амстелхоф, в котором и располагается культурное заведение.

Национальная галерея портретов (Австралия)

Как следует из названия, коллекция этого музея состоит из портретов. Площади залов позволяют одновременно выставлять на всеобщее обозрение более 500 картин. В своё новое здание переехала совсем недавно, в 2008-м году.

Метрополитен-музей

Крупнейший художественный музей США и один из 10 крупнейших в мире. В хранилище Мета находятся двух миллионов экспонатов, разделенные на 17 различных отделений. На публику выставлены картины, скульптуры, оружие, украшения, музыкальные инструменты и многие другие произведения искусства со всего мира.