Общество

Навальный отправлен судом под арест на 30 суток

Навальный отправлен судом под арест на 30 суток

Химкинский городской суд постановил отправить Алексея Навального* под арест на 30 суток по ходатайству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Об этом сообщает Life.ru.

Заседание суда было выездным и прошло в отделе полиции управления МВД по городу Химки из-за противоэпидемических мер.

Заседание началось в 12:49 по московскому времени и продлилось больше четырех часов. Адвокаты оппозиционера пытались объявить отвод судье, но он не был удовлетворен.

В ходе заседания представитель МВД заявила о многократных нарушениях Навальным условий испытательного срока, о предупреждениях, которые делались ему и его адвокату, и попросила арестовать его на 30 суток. По данным ведомства, с января по август 2020 года осужденный оппозиционер семь раз не явился на обязательную регистрацию в контролирующие органы, а после инцидента на рейсе "Томск — Москва" не отмечался ни разу.

Напомним, в конце декабря ФСИН объявила Навального* в розыск с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения.

"Учитывая указанные факты злостных нарушений, руководствуясь принципом неотвратимости ответственности и требованиями законов, одинаково равными для всех без исключения граждан Российской Федерации, УФСИН России по г. Москве обязано предпринять все действия по задержанию нарушителя Навального* А. А. до решения суда о замене условного срока на реальный", — сообщается на сайте УФСИН России по городу Москве.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга