Общество

Новым "китайским" коронавирусом заболело уже 1700 человек

Новым "китайским" коронавирусом заболело уже 1700 человек

Число заразившихся новым коронавирусом, возникшим в Китае, превысило 1700 человек. Об этом сообщает телеканал BBC "Би-би-си" со ссылкой на ученых.

На данный момент лабораторно подтверждены 45 случаев заболевания. Профессор Нил Фергюсон высказался в поддержку позиции о том, что на самом деле подобных эпизодов может быть гораздо больше.

Ученые Центра глобального анализа инфекционных заболеваний при Имперском Колледже Лондона смоделировали ситуацию, проанализировав численность населения, особенности вируса и данные о транспортном сообщении. Согласно их расчетам, вирус подхватили почти 1700 человек. Как подчеркнул Фергюсон, поддаваться паническим настроениям еще рано, но он взволнован гораздо сильнее, чем неделю назад.

Вспышка пневмонии зарегистрирована в декабре в китайском городе Ухань. Случаи заболевания также выявлены в Таиланде и Японии. Вскоре выяснилось, что причиной стал ранее неизвестный вид коронавируса. Известно о двух погибших. По официальным данным китайских властей, пока не зафиксировано случаев передачи вируса от человека к человеку. Предполагается, что вирус передается людям от животных.