Общество

Путин выступил против бессрочного пребывания одного человека у власти

Путин выступил против бессрочного пребывания одного человека у власти

Не стоит возвращаться к практике, когда у главы государства нет срока пребывания у власти. Такое мнение выразил президент России Владимир Путин во время встречи с ветеранами в Санкт-Петербурге.

Такой комментарий он дал в ответ на обращение одного из ветеранов, контр-адмирала Анатолия Климова, который предложил к пакету поправок в Конституцию, озвученных в Послании, добавить норму, позволяющую руководителю страны находиться у власти бессрочно. 

"Чтобы народ потом решил, продлить работу президента или освободить его, поблагодарив за сделанное", - сказал ветеран, добавив, что у президента получилось укрепить обороноспособность страны, поэтому теперь он может приступать к решению других задач.

Путин в ответ поблагодарил ветерана за оценку своей деятельности, и заметил, что возвращаться к такой практике нежелательно.

"Это (обеспокоенность сроками пребывания у власти - ИФ) связано у многих наших людей с тревогой за стабильность в обществе, за стабильность в государстве: и за внешнюю стабильность, и за внутреннюю. Вместе с тем очень тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80-х годов, когда руководители государства один за одним, до конца своих дней оставаясь у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий трансформации власти", - сказал Путин.

Напомним,15 января Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию озвучил предложения по изменению Конституции. В частности, он предложил исключить слово "подряд" в отношении ограничений на избрание президентом одного лица более двух сроков.