Политика

Германия заступилась за "Северный поток-2"

Германия заступилась за "Северный поток-2"

Официальный Берлин выпустил заявление с указанием на то, что намерение Еврокомиссии регулировать проект строительства "Северного потока-2" противоречит европейскому и международному законодательству, пишет газета "Ведомости".

Уточняется, что поправки в газовую директиву, предложенные ЕК, предусматривают распространение законодательных норм Евросоюза на газопроводы из стран, не входящих в него. Власти ФРГ также подчеркнули, что ЕК не предоставила "никаких объяснений или понятных аргументов, которые показали бы, как предложенные изменения могут способствовать целям Энергетического союза", потому не видят в них необходимости.

В сообщении отмечается, что законы ЕС в полной мере регулируют деятельность компаний и инфраструктуры, к которой подключается иностранный трубопровод на территории Европы, и потому нет смысла вводить дополнительные требования о "допуске третьих сторон" или разделять их на поставщиков и посредников.

Газовая директива предполагает распространение действия Третьего энергопакета ЕС на "Северный поток-2". В нее входят акты об ограничении для вертикально интегрированных компаний права на владение и управление энерготранспортными сетями со стороны.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.