Политика

Власти Ирака потребовали расследовать американское вторжение 2003 года

Власти Ирака потребовали расследовать американское вторжение 2003 года

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади созвал специальную пресс-конференцию, на которой потребовал расследовать вторжение США и союзников в 2003 году, пишет "Российская газета", ссылаясь на местное телевидение.

Аль-Абади подтвердил, что США и Великобритания помогли покончить с режимом Саддама Хусейна, однако после военной операции Ирак испытывает тяжкие последствия - в том числе, "приход террористов со всего мира".

"Вторжение имело последствия с одной стороны в том, что был свергнут саддамовский режим и иракский народ был очищен от этого зла. Но с другой - это привело к хаосу из-за ухудшения ситуации, развала армии и сил безопасности", - заявил он.

Глава иракского правительства призвал провести "полное расследование в интересах всех сторон" и выразил надежду, что иракцы получат компенсацию за вторжение. Аль-Абади также намекнул, что поднял эту тему после того, как избранный президент США Дональд Трамп охарактеризовал иракскую кампанию как "ошибку".

Как сообщал Ruposters, в июле глава комиссии по расследованию британского вторжения в Ирак в 2003-2009 годах Джон Чилкот заявил, что Лондон принял решение на основе недоказанной информации.