Политика

Медведчук: из-за “расчеловечивания” жителей Донбасса Украина оказалась на краю пропасти

Медведчук: из-за “расчеловечивания” жителей Донбасса Украина оказалась на краю пропасти

Возврат к миру на Украине возможен лишь в случае признания за всеми ее жителями одинаковых прав и свобод - считает лидер движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук. По мнению политика, ситуация вокруг Украины очень схожа с событиями около Charlie Hebdo.

“Признание свободы совести другого человека дает надежду на то, что межконфессиональный конфликт во Франции будет решен цивилизованным способом. И это может и должно стать уроком и для Украины, в которой куда менее принципиальный конфликт из-за неумелой политики власти предержащих стал причиной вооруженного противостояния, уносящего жизни мирных граждан”, - написал Медведчук в своем аккаунте “Живого журнала”.

Отсутствие же уважения и попытки “расчеловечить” кого бы то ни было приведут лишь к усугублению ситуации - подчеркнул украинский политик.

“Оскорбительные высказывания, звучащие как в адрес жителей Донбасса, так и в ответ, свидетельствуют о том, что многие не хотят или не могут увидеть в жителях соседнего региона людей со своими страхами и надеждами. Доходит до страшного - в запале некоторые даже называют жителей ДНР и ЛНР не людьми, а “организмами”. А у “организма” прав куда меньше, чем у человека.

Из-за такого подхода Украина уже оказалась на краю пропасти, и идти дальше по этому пути нам нельзя! Все украинцы разные, с разными мечтами и планами, но права у каждого из нас должны быть одинаковыми, и одно из этих прав - право на свободу убеждений”, - подытожил глава движения “Украинский выбор”.

Напомним, ранее Виктор Медведчук назвал “сказкой” беспошлинную торговлю Украины с Евросоюзом, на которую возлагали надежды многие жители страны.