Политика

Der Spiegel: АНБ США готовится развязать бескомпромиссную “войну в киберпространстве”

Der Spiegel: АНБ США готовится развязать бескомпромиссную “войну в киберпространстве”

Тотальная слежка со стороны Агентства национальной безопасности США была лишь первым этапом завоевания господства в киберпространстве - пишет Der Spiegel со ссылкой на информацию от Эдварда Сноудена. Экс-сотрудник спецслужб сообщил журналистам о сути стратегии АНБ, заключающейся в ведении бескомпромиссной войны в компьютерных сетях.

Выведение из строя компьютерных систем, контролирующих работу электро- и водоснабжения, заводов, аэропортов потенциального противника, а также перехват его денежных потоков - такова цель АНБ США.

В итоге интернет может стать ареной настоящей войны, наносящей серьезный ущерб воюющим сторонам в реальности. Причем данная война не регулируется никакими конвенциями и договорами, а потому - поистине бескомпромиссна.

“Это превращает интернет в зону беззакония, в которой сверхдержавы и их секретные службы действуют по своей собственной прихоти”, - указывает Der Spiegel. Причем привлечь сотрудников спецслужб к ответственности на совершенные ними действия становится очень проблематичным.

То, что директор АНБ одновременно возглавляет киберкомандование США - вовсе не случайность, констатируют немецкие журналисты.

Тотальная слежка была лишь первым этапом, использованным для накопления информации о слабых местах вероятного противника. После чего придет черед “войны в киберпространстве”, которая может затронуть любого и не признает различий между военными и гражданскими лицами.

Напомним, что экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, раскрывший всему миру глаза на систему тотальной слежки со стороны американских спецслужб, получил трехлетний вид на жительство в России.

Der Spiegel - не единственное издание, где выходят материалы, основанные на рассекреченных Сноуденом документах. Первым их опубликовала британская The Guardian. Она же недавно назвала политику США в киберпространстве “интернет-империализмом”.