Политика

Американский эксперт: решение Москвы прекратить транзит газа через Украину - естественно

Американский эксперт: решение Москвы прекратить транзит газа через Украину - естественно

Совершенно естественным назвал решение Москвы прекратить транзит газа через Украину после введения в эксплуатацию “Турецкого потока” американский эксперт Финиан Каннингем. В своем новом материале для портала Strategic Culture Foundation аналитик не стесняясь называет Украину Киевским Рейхом и указывает, что Евросоюз сам виноват в сложившейся ситуации.

"Россия имеет полное право принимать меры для защиты своих жизненно важных экономических интересов. Альтернативный газопровод через Турцию обеспечит южную дугу бесплатного транзита в дополнение существующему газопроводу Nord Stream, гонящему газ из России через Балтийское море в Германию. Поэтому смешно обвинять Россию в прекращении поставок газа в ЕС. Россия лишь отрезала возможность незаконного вмешательства в ее транзит третьей стороной - Киевским Рейхом", - язвит Каннингем, комментируя заявления брюссельских чиновников.

Последние, услышав из уст главы “Газпрома” информацию о прекращении транзита через Украину, поспешили обвинить Москву в “энергетическом шантаже”. Однако в ЕС собственными руками задушили проект “Южного потока”, пытаясь вынудить Россию безальтернативно вернуться к ненадежному украинскому варианту - указывает автор публикации в Strategic Culture Foundation.

Обращение европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера к Москве с требованием не "политизировать" торговлю энергоносителями Каннингем просто высмеивает.

“Это смешно. Россия ничего не политизировала. Это брюссельские бюрократы  вместе со своими американскими соратниками пытались все политизировать и лишить Москву возможности для маневра”, - издевается эксперт.

Лишить Киев возможности красть экспортируемое “Газпромом” “голубое топливо” - в высшей мере разумно. Однако поскольку “Турецкий поток” еще только строится, то Евросоюз вообще может остаться без газа посреди зимы, и виноват в этом будет лишь Брюссель - подытоживает американский аналитик.