Только за первые 6 месяцев 2025 года Москву посетили 12 млн человек – эту цифру назвал глава Мостуризма Евгений Козлов в интервью газете "Коммерсант". Каждый 10-й турист в столице – иностранец; преимущественно это обеспеченные граждане Индии и стран Ближнего Востока.
Особую роль в развитии туризма сыграли сезонные фестивали при участии бизнеса, говорит Козлов. Так, в рамках проекта "Лето в Москве" провели 450 партнёрских интеграций, а в общей сложности в фестивале приняли участие 1900 московских компаний (+73% по сравнению с 2024 годом). Бизнес вложил в проект 2,1 млрд рублей.
"Главные туристы в Москве – это москвичи, заново открывающие для себя свой город благодаря тем же фестивалям. Являясь потребителями услуг индустрии гостеприимства, горожане тратят деньги у себя дома. Например, до 15% загрузки гостиниц столицы в зависимости от сезона обеспечивается именно москвичами, а 14% горожан пользуются услугами экскурсоводов и аудиогидами", – добавил глава комитета по туризму.
Сейчас москвичи составляют 59% потребителей сферы отдыха, досуга и развлечений. В прошлом году был зафиксирован троекратный рост популярности городских мероприятий, а в 2025-м 93% опрошенных посетителей проекта "Лето в Москве" назвали его афишу насыщенной и побуждающей проводить больше времени на улицах.

При этом 90% турпотока в столицу составляют жители российских регионов. Чаще всего приезжают из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской и Нижегородской областей и Татарстана, перечислил Козлов. Немалую роль в этом играет сервис планирования путешествий RUSSPASS, который изначально был сугубо московским, но теперь охватывает 85 регионов.
Что же касается иностранцев, то помимо граждан Китая, в топе гостей из дальнего зарубежья – туристы из Индии, Вьетнама и Турции. По словам представителя мэрии, сейчас происходит рост въездного потока, причём в некоторых странах отмечается кратный рост интереса к Москве – так, гостей из Омана в 2025 году стало в 2,6 раза больше.
Ранее Ruposters сообщал, что в столице идёт конгресс индустрии делового туризма (MICE – meetings, incentives, conferences, exhibitions). В общей сложности в мероприятии примут участие 2,5 тысячи человек из 35 стран.