Общество

Шеф польской полиции сам выстрелил себе под ноги из украинского подарка

Шеф польской полиции сам выстрелил себе под ноги из украинского подарка
Шеф польской полиции сам выстрелил себе под ноги из украинского подарка

Главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчик в интервью радиостанции RMF FM рассказал, что в ходе визита на Украину ему подарили боевые гранатометы. Оружие Шимчик принял за отработанное и поэтому случайно выстрелил.

"Когда я переставлял использованные гранатометы, которые были подарками от украинцев, произошел взрыв. Взрыв был мощным - сила удара пробила пол, а с другой стороны повредила потолок", - поделился шеф польской полиции.

Радиостанция, ссылаясь на источники в польской делегации, отмечает, что на Украине Шимчику подарили два противотанковых гранатомета, предположительно, RGW-90. Чиновники, однако, заверили, что оружие уже было использовано. Первый "подарок" главному коменданту вручил начальник Национальной полиции Украины, а второй - руководитель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Глава польской полиции, в свою очередь, сообщил нам, что на следующий день после возвращения с Украины он хотел перенести подарки в заднюю часть своего кабинета. В тот момент, когда он переставил вертикально на полу один из гранатометов, произошел взрыв", - передаёт RMF FM.

Накануне начальника польской полиции Ярослава Шимчика доставили в больницу после обрушения потолка в здании комендатуры в Варшаве прямо под его кабинетом. В тот день причиной обрушения назвали взрыв в "секретном помещении, где находятся устройства, связанные с обеспечением охраны объектов главной комендатуры полиции".