Деньги

СМИ узнали о планах ЦБ запретить криптовалюты в России

СМИ узнали о планах ЦБ запретить криптовалюты в России

Банк России собирается запретить инвестиции в криптовалюты в стране в связи с угрозой для финансовой стабильности, передает агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к ЦБ.

Они утверждают, что регулятор обсуждает с представителями рынка и экспертами возможное введение ограничительных мер на законодательном уровне, которые сделают невозможными новые покупки криптоактивов, но не затронут уже проведенные операции. Один из собеседников агентства рассказал о планах ЦБ "полностью отказаться" от криптовалют.

В регуляторе не стали комментировать информацию Reuters, но при этом сообщили, что готовят консультативный отчет с позицией по этому вопросу.

Банк России легализовал криптовалюты как актив для инвестиций в 2020 году, годовой объем операций россиян с цифровыми активами оценивается в $5 млрд. При этом их запрещено использовать в качестве платежного средства. В сентябре регулятор сообщил о планах расширить запрет на использование криптовалют в России, а также ввести административную и уголовную ответственность за нарушение ограничений.