Общество

Таможня отчиталась о задержании партии наркотиков на 6 млрд. Они оказались грузом ООН для таджикских наркоманов

Таможня отчиталась о задержании партии наркотиков на 6 млрд. Они оказались грузом ООН для таджикских наркоманов
Кадр из видео ФТС

Задержанная московской таможней партия метадона оказалась собственностью Организации Объединенных Наций. Наркотик был призван удовлетворить потребности жителей Таджикистана с героиновой зависимостью.

Как сообщает ТАСС, о своих правах на запрещенные вещества заявили в Наркологической службе минздрава Таджикистана. Как выяснилось, они были закуплены Глобальным фондом ООН UNDP.

"Заказчиком метадона является Глобальный фонд UNDP, который находится у нас в Таджикистане... Письмо с просьбой о закупке препарата было подготовлено Глобальному фонду, ответственность по доставке груза до Таджикистана лежит на них", – сказал замглавы ведомства Рустам Шарипов.

При этом в России Федеральная таможенная служба завела дело о "контрабанде наркотических средств в особо крупном размере". В ведомстве пояснили, что стоимость партии на черном рынке достигает 5,8 млрд рублей. Наркотик прибыл в виде 2,4 тыс. бутылок из Кельна.

"Крупную партию незадекларированного наркотического средства метадон, следовавшую транзитом из Германии в Таджикистан, обнаружили в начале декабря 2019 года сотрудники Внуковской таможни", – говорилось в пресс-релизе.

В большинстве развитых стран метадон используется для заместительной терапии. Такой метод борьбы с наркоманией статистически признан наиболее эффективным, однако в России он запрещен.