Общество

Нижегородские пенсионеры при звонке в ПФР попадают в похоронное агентство

Нижегородские пенсионеры при звонке в ПФР попадают в похоронное агентство

В Нижегородской области интернет-поисковики выдают телефоны ритуального агентства при попытке найти номер регионального офиса Пенсионного фонда, сообщает РЕН ТВ.

В сети сначала стали появляться сайты-зеркала с измененными данными таким образом, чтобы пенсионеры, желающие позвонить в ПФР, попадали в похоронное агентство. Затем эти ресурсы были проиндексированы поисковиками, и теперь подложные номера отображаются в так называемой карточке предприятия ПФР.

С ситуацией столкнулись жители как минимум трех городов: Выксы, Богородска и Дзержинска. В богородском отделении Пенсионного фонда не увидели проблемы в этой ситуации, поскольку на официальном сайте указаны правильные телефоны. В Дзержинске, напротив, собрали совещание и решили найти виновника, которым мог оказаться и недобросовестный сотрудник отделения. В то же время представитель ритуального предприятия отрицает причастность фирмы к произошедшему.

В руководстве Пенсионного фонда считают, что виноваты "злоумышленники, от действий которых никто не застрахован". ПФР уже обратился к поисковым системам с просьбой удалить некорректную информацию.