Политика

Кремль выразил готовность вернуть Франции останки соратника Наполеона

Кремль выразил готовность вернуть Франции останки соратника Наполеона

Россия готова вернуть во Францию недавно найденные останки соратника и близкого друга Наполеона I Бонапарта, генерала Шарля Этьена Гюдена. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле ожидают соответствующего запроса.

В Кремле осведомлены о высоком значении для Франции недавней находки. По данным СМИ, Эммануэль Макрон уже просил российского коллегу организовать возвращение останков, однако официально это пока не подтверждено.

"Мы знаем, что для Франции это большая новость, мы также знаем, что в целом действительно есть на повестке дня тема о том, чтобы эти останки вернуть", – сказал глава пресс-службы, уточнив, что в церемонии может принять участие лично глава государства Владимир Путин.

Современное развитие отношение между Россией и Францией Песков охарактеризовал, как "весьма позитивное", в конструктивном ключе.

Шарль Этьен Гюден де ля Саблонньер был ранен в Смоленском сражении в ходе русской кампании 1812 года. Его сердце извлекли и перевезли во Францию. Могила генерала, как утверждали в Париже, находилась в Смоленске, однако в России ее долгое время не могли найти.