Общество

Хозяин дома с оружием в Ленобласти ходил в церковь в образе Николая II

Хозяин дома с оружием в Ленобласти ходил в церковь в образе Николая II

Прихожане и священники собора Покрова пресвятой Богородицы в Гатчине рассказали о семье 46-летнего Андрея Бовта, в доме которого в деревне Химози Ленобласти был найден склад оружия.

Главу многодетной семьи Бовта ранее задержали по подозрению в сексуальном насилии над несовершеннолетней дочерью. В его доме был обнаружен целый арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов. Местные жители вспомнили, что около 10 лет назад Бовт периодически появлялся на службах в храме, причем он приходил в образе императора Николая II.

"Но потом он как-то отошел от этого образа, и в последнее время его жена приходила в храм одна, общалась с батюшкой", — рассказала РИА Новости работница церковной лавки при соборе. 

Служители храма подтвердили, что Бовт приходил на службы в мундире, "дерзил священникам", называл себя царем, а жену Светлану — царицей, уточняет МК. В последнее время в церковь стала приходить его жена, рассказывала, что муж не работает, ничего не делает и в целом живется с ним тяжело.

Соседка семьи сообщила, что семейство часто ей помогало, оставляло очень приятное впечатление отзывчивостью и вежливостью.

"Но эта семья жила очень закрыто, машины у них не было, на автобусе они не ездили. Как учились дети, где — никто не знает. Продукты в основном свои у них, рассказывали, что большой огород и держат домашних животных", — вспоминает Валентина Парфененко.

Также она неоднократно видела старших сыновей Бовта в форме цвета хаки, а несколько лет назад заметила у их дома военные машины, раскрашенные под камуфляж.

Дом семьи и найденные внутри иконы 1/3
Дом семьи и найденные внутри иконы 2/3
Дом семьи и найденные внутри иконы 3/3

Ранее стало известно, что Светлана, на которой женат Андрей Бовт, приходится ему двоюродной сестрой. У них 8 детей. Фамилию Бовт Андрей взял в 1997 году (в 24 года), до этого был Лобадюк. В прошлом он учредил и руководил ныне ликвидированное АОЗТ "Андрей Первозванный", компания специализировалась на производстве деревянных статуэток из дерева, мозаики, шкатулок, футляров для ювелирных изделий или ножей.

Во время обысков в доме было изъято несколько автоматов, в том числе штурмовых, применяемых спецназом, пистолеты иностранного и российского производства, магазины с патронами, а также погоны и бронежилеты с маркировкой ФСБ.

Арсенал Андрея Бовта 1/5
Арсенал Андрея Бовта 2/5
Арсенал Андрея Бовта 3/5
Арсенал Андрея Бовта 4/5
Арсенал Андрея Бовта 5/5