Политика

Порошенко уволит госслужащих с родственниками из Крыма

Порошенко уволит госслужащих с родственниками из Крыма

Президент Украины Петр Порошенко поручил Службе безопасности страны проверить всех госслужащих на наличие родственников с российским гражданством, сообщает телеканал "112 Украина".

"У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе в правоохранительных органах, у которых есть родственники в Крыму", - сказал глава государства.

В первую очередь Порошенко потребовал от главы СБУ Василия Грицака проверить сотрудников полиции и следственных органов. В случае обнаружения родственников в Крыму, такие граждане будут уволены.

"Как только проверка будет завершена и у меня будут основания (для увольнения госслужащих), за мной дело не станет", - отметил глава государства.

Ранее контрразведка СБУ обнаружила наличие российского паспорта у гражданской жены первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. В отношении сотрудника ведомства заведено уголовное дело по статье о госизмене.

Как писал Ruposters, 12 декабря Президент Украины Петр Порошенко в интервью Fox News объявил о начале "войны" с Россией, комментируя инцидент в Керченском проливе.