Общество

Истребители Су-30СМ и Су-35 по надежности превзошли расчеты в 3-4 раза

Истребители Су-30СМ и Су-35 по надежности превзошли расчеты в 3-4 раза

Военная кампания в Сирии показала, что российские многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-35 по надежности в 3-4 раза превосходят заложенные характеристики.

С таким заявлением выступил вице-премьер Юрий Борисов, передает РИА Новости.

"Достигнутые показатели надежности, наработка на "отказ", новых самолетов при интенсивной боевой эксплуатации в три-четыре раза превысили нормативные", - пояснил чиновник.

Он также отметил, что самолеты показали высокий потенциал многофункциональности — истребители для уничтожения позиций боевиков успешно применяли вооружение, характерное для штурмовиков.

Борисов также рассказал, что в сирийской кампании прошли "обкатку" многие образцы авиатехники, в том числе новейшие, среди которых были самолеты Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, МиГ-29К/КУБ и вертолеты Ка-52К. 

Су-35 — одноместный многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++, предназначенный для завоевания воздушного превосходства. Су-30 — двухместный многоцелевой истребитель, предназначен для уничтожения целей в воздухе и на земле в сложных условиях. Су-30СМ — серийный модернизированный вариант.

Ранее Минобороны обнародовало видеозапись боевого применения новейшего истребителя пятого поколения Су-57 в Сирии.