Политика

МОК запретил российским спортсменам использовать национальную символику

МОК запретил российским спортсменам использовать национальную символику

Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил документ, официально запрещающий российским атлетам использовать свою национальную символику на Играх-2018 в Пхенчхане, передаёт "P-Спорт".

В соответствии с требованиями МОК, товарный знак Team Russia и цвета национального флага отныне запрещены. Герб страны и эмблему национального Олимпийского комитета на форме заменят олимпийскими кольцами.

Агентство привело детальный список принципов изготовления экипировки.

- герб страны, эмблема Национального олимпийского комитета (Олимпийского комитета России) следует заменить олимпийскими кольцами;
- RUS меняется на OAR;
- Russia меняется на Olympic Athlete from Russia;
- размер шрифта для слов Olympic Athlete from должен быть эквивалентен слову Russia;
- товарный знак Team Russia не следует использовать на экипировке, аксессуарах и оборудовании;
- шрифт должен быть на английском языке и как можно более универсальным;
- разрешены один или два цвета национального флага, но требуется предварительное одобрение МОК, а отдельные части не должны складываться в национальный флаг;
- все настоящие принципы применяются к спортсменам, тренерам и официальным лицам;
- все пересмотренные образцы экипировки и образцы продукции нуждаются в одобрении МОК.

5 декабря Международный олимпийский комитет временно приостановил членство Олимпийского комитета России в организации, тем самым запретив сборной России выступать на Олимпиаде под триколором. "Чистым" спортсменам из РФ, которые поедут на Игры, придётся проходить дополнительное антидопинговое обследование.

Вскоре в сети появилось совместное заявление российских атлетов, в котором они обосновывали своё желание выступать на Играх даже при условии запрета на национальный флаг. Олимпийский комитет России единогласно выступил в их поддержку.

Олимпиада-2018 пройдет в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.