Общество

Левада: четверо из пяти россиян почувствовали экономический кризис на себе

Левада: четверо из пяти россиян почувствовали экономический кризис на себе

На питании и прочих повседневных расходах стали экономить более половины россиян. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного «Левада-центром», передает «Интерфакс».

Порядка 60% россиян экономят на продуктах питания и ограничивают себя в повседневных тратах. В прошлом году данная цифра была существенно меньше - 37%. Еще 40% респондентов сообщили, что в настоящее время на питание уходит примерно половина доходов их семьи, каждый пятый (21%) тратит примерно две трети, а 9% отдают на продукты почти все свои доходы.

Отмечается также, что 36% россиян сократили затраты на развлечение, отдых или вовсе отказались от них. Год назад этот показатель был равен 22%.  

К тому же 18% опрошенных отказались от покупки автомобиля, жилья, загородной недвижимости, что на 7% больше, чем в 2014 году. Еще 13% сократили затраты на образование, лечение или отказались от них (4% в 2014 года). Каждый десятый также рассказал, что начал тратить свои сбережения (9% сейчас и 7% год назад).

В том, что в России сейчас экономический кризис, уверены 80% респондентов. Иного мнения придерживаются 15% россиян. Около 20% граждан уверены, что кризис предстоит переживать год или полтора. По мнению 23% опрошенных, сейчас «трудно сказать, как долго кризис будет длиться и насколько глубоким он окажется».