Общество

Чиновники Самары провели миллионный банкет под видом "детского утренника"

Чиновники Самары провели миллионный банкет под видом "детского утренника"

Уголовное дело против сотрудников администрации Самары, которые заставили местные компании бесплатно поставить продукты на банкет, организованный под видом утренника, возбудили следователи. Об этом сообщается на сайте МВД по региону.

Банкет был посвящен 50-летнему юбилею главы города Олега Фурсова, который состоялся 12 декабря. Чиновники вынудили торговые предприятия Самары безвозмездно поставить на торжество продукты.

«Праздник обозначался как детский утренник в честь Нового года», - отметил начальник управления МВД по Самарской области Сергей Солодовников.

По данному факту возбуждено дело по части 3 статьи 159 УК России (мошенничество, совершенное должностным лицом). В махинациях подозревают трех сотрудников городской администрации, имена которые не разглашаются. При этом подчеркивается, что среди них есть высокопоставленные чиновники.

«Меня лично данный факт как начальника главка, как гражданина, возмущает, и могу заверить жителей города Самары, что мы в полном объеме расследуем это дело и оно будет направлено в суд», - сказал глава областной полиции.

Юбилей прошел в отеле Holiday Inn. В празднике приняли участие около 350 человек, сообщил в Twitter депутат Госдумы Александр Хинштейн. Расходы на «детский утренник» могли составить от 2,5 до 10 млн рублей. В мэрии Самары заявили, что Фурсов организовал праздник на свои деньги.