Политика

Нормандская четверка проведет заседание по Минскому договору до конца недели

Нормандская четверка проведет заседание по Минскому договору до конца недели

Провести заседание Контактной группы для реализации Минских договоренностей в скорейшем времени договорились в телефонном разговоре лидеры России, Франции, Германии и Украины. Об этом сообщила пресс-служба Кремля в среду.

«Отмечена важность скорейшего проведения заседания контактной группы в интересах реализации минских договоренностей и налаживания диалога Киева с юго-востоком. В числе приоритетных задач, в частности, обозначены - обмен насильственно удерживаемыми лицами и отвод конфликтующими сторонами тяжёлых вооружений от линии соприкосновения», - говорится в сообщении.

Путин, Олланд, Меркель и Порошенко условились продолжить в ближайший период телефонные контакты в «нормандском формате». 

Данный формат переговоров возник после встречи четырех лидеров в Нормандии, во время празднования 70-й годовщины высадки союзных войск во французской провинции. Именно тогда канцлер Германии и президент Франции впервые выступили посредниками в переговорах Москвы и Киева, пишет РБК.

Участниками переговоров «подчеркнута необходимость обеспечения устойчивого прекращения огня на Донбассе». Как пишет пресс-служба президента Украины, собеседники высказались за проведение встречи Контактной группы до конца недели.