Политика

Франция отправит домой российских моряков, проходящих обучение по управлению "Мистралями"

Франция отправит домой российских моряков, проходящих обучение по управлению "Мистралями"

Российские моряки, проходящие обучение в порту Сен-Назер по управлению вертолетоносцами типа "Мистраль", вернутся на родину 25 декабря. Об этом сообщила французская газета Ouest-France.

Экипаж из 400 российских моряков покинет Францию на тренировочном корабле "Смольный", на котором и прибыли в страну. Они четыре с половиной месяца проходили подготовку по управлению вертолетоносцами "Мистраль" на корабле "Владивосток". 

Россия и Франция заключили договор на покупку двух кораблей. Вертолетоносец "Владивосток" - первый из них - французы должны были доставить в РФ 14 ноября текущего года. Однако французская сторона заявила, что откладывает поставку кораблей до окончания конфликта на Украине.  

Примечательно, что 25 декабря празднуется католическое Рождество. И именно в этот день в 1969 году, после введения французами санкций в отношении Израиля на поставку вооружений, спецназ еврейского государства угнал пять построенных и оплаченных ракетных кораблей. Тот факт, что российских моряков выдворяют 25 декабря - просто совпадение или французы опасаются повторения истории?