Политика

Делегация из Болгарии проведет переговоры в Москве по возобновлению "Южного потока"

Делегация из Болгарии проведет переговоры в Москве по возобновлению "Южного потока"

Для переговоров о возможности продолжения проекта "Южный поток" Москву посетит делегация из Болгарии. Об этом вечером 16 декабря сообщил министр экономики Болгарии Божидар Лукарский, передает ИА Regnum.
 
 "Болгария никогда не имела целью остановку проекта "Южный поток", и мы всегда хотели, чтобы он был реализован. Мы хотим услышать официальное мнение министра энергетики России об этом проекте", - приводит слова болгарского министра агентство БГНЕС.
 
Как отметил Лукарский, София считает, что проект можно привести в соответствие с законодательством ЕС. Об этом и планирует поговорить делегация с министром энергетики России Александром Новаком.
 
Напомним, проект газопровода "Южный поток" был закрыт после переговоров президентов России и Турции в начале декабря.  "С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешения Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта", - сказал тогда Путин. Болгария тогда была бы монополистом на транзит газа и только прямые доходы страны составили бы не менее 400 млн евро в год.
 
Россия предпочла создать газовый хаб в Турции, а не дожидаться согласия Болгарии. Однако болгарский премьер Бойко Борисов предложил Москве все-таки создать газовый хаб на побережье, в Варне. По его мнению, это лучший вариант, чем строительство турецкого газового хаба.