Политика

Президент Эстонии запретила министрам критиковать выборы в США

Президент Эстонии запретила министрам критиковать выборы в США

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, заявила, что ни у одного эстонского политика нет причин и оснований для критики в адрес выборных процедур в США. Она подчеркнула, что признание или непризнание результатов президентских выборов в Соединенных Штатах является делом только граждан этой страны. 

"Мы работаем с теми руководителями Америки, которых народ США демократично выберет. Это вопрос граждан США, как они решат вопрос с выборными процедурами в США. Ни у одного эстонского политика нет причин и оснований что-либо говорить об этом, что мы и не будем делать", - заявила Керсти Кальюлайд на пресс-конференции по итогам прошедшего в понедельник заседания Совета государственной обороны.

Совет был созван после того, как председатель правящей Консервативной народной партии, министр финансов Мартин Хельме и его отец, министр внутренних дел Март Хельме раскритиковали прошедшие в США президентские выборы. В частности, Мартин Хельме назвал результаты выборов президента США сфальсифицированными. 

Глава Эстонии посчитала, что министры использовали свой вес для нападок на главного союзника страны, чем нанесли ущерб союзническим отношениям.

Сегодняшний выпад министра финансов Эстонской Республики и министра внутренних дел в адрес недавно избранного президента США и выборов в Эстонии является выпадом против демократии и безопасности Эстонии.

Ранее Ruposters писал о том, что Трамп обвинил демократов в попытках украсть у него победу.